«

»

Juin 12

RÉGATE DE LA MÉTROPOLE

tous les podiums...ou presque

tous les podiums…ou presque

Hissez haut !

Dimanche dernier, la Seine était investie d’un balai de voiliers impressionnant à l’occasion de la grande régate annuelle organisée par le CVSAE. Paradoxalement, ce temps idyllique a presque joué des tours aux organisateurs et aux participants puisqu’il aura fallu attendre que le vent se lève pour que la régate ait lieu sur la Seine.

le jury, préoccupé par le temps compensé et le temps...ensolleillé

le jury, préoccupé par le temps compensé et le temps…ensolleillé

Soixante dix bateaux étaient sur le fleuve, le double d’une régate habituelle : « L’objectif était surtout de faire naviguer les gens du club mais aussi d’inviter les clubs locaux » souligne le président du CVSAE, Jean-Paul Réné.
Qualifié pour de nombreuses épreuves prestigieuses à l’échelle européenne, le Club de Voile Saint-Aubin Elbeuf se tient à merveille.

Gabin Touchard

Gabin Touchard

Cette régate était l’occasion pour les organisateurs de revenir aux sources de la création du club, qui est depuis quelques années déjà installé au lac de Bédanne lors de ce grand rendez-vous annuel, marqué par une convivialité omniprésente, grâce aux bénévoles qui ont organisé et contribué à la bonne tenue de cette régate, dimanche matin…et dimanche soir,lors du déménagement du retour à Tourville.

Christophe pasquier, au pied du podium

Christophe pasquier, au pied du podium

Les Classements, où le Cvsae a brillé, s’imposant dans deux catégories sur trois.

Solitaires Jeunes, sur Optimist et Open Bic (17 classés)

1) Gabin Touchard (Cvsae)
2) Mathieu Boethon ( Yc rouen 76)
3)Loïs Duconseillle ( Cvsae)

..autres Cvsae : 7) Paul Dormeau, 8) Lancelin Durand, 14) Adrien Lemercier

Solitaires adultes sur Laser (30 classés)

1) Denis Lemaitre ( Yc rouen 76)
2)Bérénice Pasquier (Emv fecamp)
3) Alexis Aroux ( Yc rouen 76)
4) Christophe Pasquier ( Cvsae)

…autres Cvsae 6) Robin Laurent, 7) Lou ann Pasquier, 10) Marc Gravey , 13) Clarisse Baissac, 20) Romain Buley, 21) Lysandre Parvillers, 24) Olivier Leblic, 26) Mathieu Petrimaux, 27) Aurelien Baissac, 30) Ninon Faivre

Doubles toutes catégories sur 420, Rs Feva, Jet, l’Equipe (16 classés)

léon Delcourt-Loïc Julien

léon Delcourt-Loïc Julien

1)Johan Horgues-Debat – Henri Loisel ( Cvsae)
2)Florentin Tiesset ( fecamp) – Loïc Julien (Cvsae)
3)Jean Louis Duval-Leon Delcourt (Cvsae)

…autres Cvsae 6) Noé Ackermann-Thomas Henocq, 7) Louis Arnauld-Gagriel Burietz, 9) César Leopold Leger – Emilien Polaert, 12) David Ferrand-Valentin Durand, 13) Manon le Biavant- Adrien Besneux, 14) Ethan et Isabelle Patrier-Courage